• Новости

Районный этнокультурный фестиваль "Зечкыласьком" прошёл сегодня на сцене Дебёсского центра культурного развития.
    10 ноября 2023, 16:47

Районный этнокультурный фестиваль "Зечкыласьком" прошёл сегодня на сцене Дебёсского центра культурного развития? В фестивале - конкурсе, посвященном Дню родного языка, Дню народного единства и Государственности Удмуртии, приняли участие учащиеся из пяти школ района - Котегуртской, Заречномедлинской, Сюрногуртской, Нижнепыхтинской и Дебёсской. Песни, сценки, танцы и видео-презентации красочно продемонстрировали зрителям культуру финоугорских народов. После завершения фестиваля жюри предложили провести на следующий год его в расширенном составе и на конкурсной основе
    День народного единства.
    04 ноября 2023, 19:27

4 ноября- День народного единства! Традиционно этот праздник наполнен этнокультурными событиями, встречами людей разных поколений, интересными мастер- классами. Для школьников прошла игра "Что я знаю о России?" Ученики пятого класса, которые занимаются по программе «Я – Ты – Он – Она – Вместе целая страна" вместе с классным руководителем играли в формате настольной игры. Отдельно, игра в формате викторины, была проведена для команд 5-7 классов. Для Орлят проведён праздник с народными забавами, играми. Познакомили детей с народными традициями наши гости- сотрудники Центра русской культуры. 3 ноября самые активные школьники, учителя, родители приняли участие в Большом этнографическом диктанте.
    День бабушек и дедушек.
    28 октября 2023, 19:20

Бабушки в гостях у "Хранителей истории" 28 октября- День бабушек и дедушек. ?Активные участники Движения Первых - ребята из краеведческого отряда "Хранители истории", пригласили в гости своих бабушек. ?Встреча началась в школьном музее. Краеведы провели интересную экскурсию и ответили на вопросы старшего поколения. Впереди гостей ждала увлекательная игра и мастер- класс по изготовлению национального блюда- перепечей. Ведь совсем скоро День народного единства, когда очень ценно передавать опыт старшего поколения по сохранению традиций. Вот так весело и душевно провели краеведы этот праздничный день. Когда рядом бабушка или дедушка становится тепло и уютно!
    Осенний бал.
    27 октября 2023, 19:18

?Осень - любимое время года многих поэтов. ?Поэтому мы решили совместить осенний праздник для старшеклассников с литературной квест - игрой. Ученикам 8 - 11 классов нужно было показать знания русской и зарубежной литературы. ?Осень и фонари... ? Фишка игры: квест проходил в полной темноте с фонарями. Командам нужно было выполнить задания (головоломки, филворды, задания на соответствия...) Разгадка задания - это подсказка, где искать следующее задание.? Организовала игру библиотекарь Ирина Николаевна Лыскова Романтическое осеннее настроение игры сменилось зажигательными танцами под музыку нашего диджея Стрелкова Владимира. ?11 класс (кл. рук. Лыскова И. Н.), как самый старший в школе, принял в ряды старшеклассников учеников 8 класса.
    Осенний праздник.
    25 октября 2023, 19:13

Для крестьянина праздник Покров был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. Сегодня ученики начальной школы совместно с Нижнепыхтинским центром русской культуры "Рябинушка" собрались в зале на Покровских посиделках, чтобы играми, гаданиями, песнями и танцами отметить успешное окончание огородных работ. Такие праздники очень важны. Ведь они: ?знакомят с обычаями и традициями русского народа; ?пробуждают интерес к русскому фольклору; ?развивают творческие, артистические способности детей; ?воспитывают чувство гордости к своей земле, к своему народу. Ребята узнали много обычаев, связанных с праздником Покров. Поиграли в игры, в которые играли ещё их прабабушки. Погадали, загадали желание под Покровским полотенцем. Посиделки прошли очень весело. Спасибо сотрудникам Нижнепыхтинского Дома культуры за такой замечательный праздник.
    День отца в России.
    15 октября 2023, 19:05

15 октября -День отца в России В каждом уголке мира уже сложились свои традиции и даты празднования Дня отца. Они могут отличаться, но смысл праздника один: в этот день мы вспоминаем о том, насколько важны папы в жизни семьи, как значимы для детей отцовская поддержка и пример. ?В ожидании Дня отца в школе работали творческие мастерские. Их организовали ученики - наставники, участники творческого объединения "Скрапбукинг", воспитатели ГПД и классные руководители. В каждой открытке частичка души ребёнка и теплые слова "Ты лучший папа на свете!"
    День национального костюма.
    15 сентября 2023, 13:55

?15 сентября – День национального костюма. Национальный костюм- это отражение культуры, истории и обычаев. ?В зависимости от событий в жизни разных народов в костюм добавлялись определенные детали, появлялись новые орнаменты в вышивке и украшениях.? В России в разное время проживало более двухсот народов, и у каждого из них был свой особенный национальный костюм.
    Праздник "Осенние Кузьминки".
    27 октября 2022, 09:37

В старину - в осеннюю пору, когда урожай собран, в деревнях устраивали праздник "Осенние Кузьминки". Парни и девки в гости ходили, в игры играли. Гости из четырех деревень(1-4 класс) на праздник пришли. Хозяюшки знатные их встречали. Осенние Кузьминки праздновали с частушками, с играми и конкурсами. Веселились и хороводы водили. С Кузьмой и Демьяном загадки разгадывали и сноровку свою показывали.
    День пионерии.
    19 мая 2022, 11:00

Активисты школьного музея провели пионерский сбор в честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации. Участники сбора узнали о пионерских символах и атрибутах, о традициях и ритуалах. Руководитель школьного музея Н.П.Максимова рассказала о роли вожатых в пионерском движении.
    Спортивные игры.
    13 мая 2022, 14:01

12 и 13 мая на стадионе "Юбилейный" проходили XX районные спортивные игры школьников.