• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сюрногуртская средняя общеобразовательная школа имени А.Е. Ярославцева» Дебесского района деревни Сюрногурт открыта 15 сентября 1975 года. В 2021 году образовательному учреждению присвоено имя Героя Советского Союза Александра Егоровича Ярославцева, земляка Дебёсского района. Характерной чертой жизни и работы школы вот уже в течение многих лет является стабильное качество знаний обучающихся, которое подтверждается результатами государственной итоговой аттестации.

История школы

15 сентября 1975 года состоялось открытие новой современной Сюрногуртской средней школы. В новую школу пришли 459 учащихся и 28 учителей. Многие из них до этого работали в Лудянской школе. Среди них были Кощеева С.Т., Селивёрстов Ю.А., Малых А.И., Селивёрстова Л.Д., Афанасьева Г.Т., Афанасьев В.А. и другие. Директором была назначена Анна Ивановна Малых. В этом памятном учебном году начали трудовую деятельность 10 человек. Они оказались сильными личностями и прекрасными педагогами.

Новая школа перешла на кабинетную систему, учителя ездили в соседние районы, смотрели, изучали, потом применяли эти знания у себя, создавая предметные кабинеты. Со временем здесь появились учебные мастерские, интернат, помещение для нулевого класса.

Были построены 13 квартир для учителей. В школу поступали новые учебно-наглядные пособия, технические средства обучения. Были приобретены трактора и автомобили.  Появился новый школьный автобус, современный интернат, проведён капитальный ремонт спортзала, выросло подсобное хозяйство. Многие положительные изменения последних лет произошли благодаря директору школы  Римме Николаевне Поздеевой. Большую поддержку и помощь школе оказывал СПК «Мир» во главе с председателем В.В.Лобановым.

В настоящее время в Сюрногуртской школе трудится творческий, работоспособный коллектив, сохраняющий и развивающий добрые традиции прошлых лет.

Историческое прошлое Сюрногуртской и Лудянской школ бережно собирают и сохраняют в виде документов и экспонатов, в созданном в 90-х годах музее. Его основателем и долгие годы руководителем была Анна Ивановна Малых.

Первый выпуск Сюрногуртской средней школы состоялся в 1977 году в количестве 66 человек. Все выпускники работают в разных отраслях народного хозяйства.

Образование и формы обучения

1. Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно - заочной, заочной форме в образовательном учреждении.

Учреждение оказывает помощь обучающимся, родителям (законным представителям) для получения их детьми образования вне Учреждения в форме семейного образования, самообразования. Обучение в данных формах осуществляется с правом последующего прохождения ребенком в качестве экстерна промежуточной и государственной итоговой аттестации в Учреждении.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной образовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

(Устав, пункт 7.7)

Программа развития

Программа развития разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и
    направляющий ход развития школы. В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе в  инновационном режиме.           Основными функциями настоящей Программы развития являются:

– организация и координация деятельности школы по достижению поставленных перед ней задач;

– определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;

– последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;

– выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;

– интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития школы.

Документы