22 апреля 2024, 20:33

Всемирный день Земли Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Всемирный день Земли. Всемирный день Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете, ее экосистемам и помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Восьмиклассники приняли участие в "Нестандартных дебатах", в ходе которых обсудили проблемы сохранения редких животных, животных Арктики и глобальные экологические проблемы. В ходе викторины вспомнили флору и фауну Удмуртии.

21 марта, состоялась уже ставшая традиционной весенняя ярмарка. Она объединяет детей, родителей, учителей за общим делом. Родители поддержали детей. Они помогли им приготовить к продаже разные товары. Чего только не было на ярмарке! Ароматная выпечка, сладости, пирожные, фруктовые шашлычки, напитки... Особенно важно, что всё это ребята сделали дома с родителями. Учителя помогли детям сделать рекламу своего товара либо услуги, помогли в оформлении зон продажи. Всего на ярмарке можно было посетить: - 4 магазина (продавцами были ученики 1-4 классов); - кафе (организовали девочки 6 класса); - фотографа (фотозона 7 класса) ; - девочки 5 класса в течение всей ярмарки проводили беспроигрышную лотерею. Ученики заинтересованно и весело включились в процесс торговли. Учились обмениваться, торговаться, рекламировать свой товар, просто считать деньги. Такие мероприятия - это отличный способ для учеников научиться основам бизнеса и финансовой грамотности. Это возможность примерить на себя какую-то профессию, возможность на практике показать свои знания, полученные на занятиях профориентационного курса "Россия - мои горизонты".

21 февраля 2024, 21:19

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Родной язык любого народа - это не просто способ коммуникации, но и история предков, показатель культурного развития. Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. В рамках проекта "Всероссийские открытые уроки" в школе прошел урок "Сила слова". Ребята совместно с советником по воспитанию участвовали в проведении урока. Говорили о силе и богатстве русского языка, учились грамотно писать. Самой эмоциональной частью урока стала та, где дети читали стихи Пушкина на удмуртском языке. На удмуртском языке посмотрели мультфильм "У лукоморья дуб зелёный". За грамотностью выполнения творческих заданий следил филолог - Максимова Надежда Петровна. Урок прошёл очень позитивно, ведь родной язык всегда согревает особым душевным теплом.

30 ноября 2023, 16:18

Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках. 30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный символ - двуглавый орел. ?Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. ?В честь этого памятного дня в школе прошли мероприятия: - просмотр мультфильмов об истории появления герба нашей страны; -фотокветст "В поисках Герба России" -интеллектуальная игра "Герб Отечества"

Необычный музейный урок прошел для учащихся 7-8 классов. ?В школьном музее приветствовали бывшего выпускника нашей школы, демобилизованного солдата Шулятьева Кирилла Андреевича и его маму, Шулятьеву Светлану Петровну. По доброй традиции под громкие аплодисменты Кирилл снял туг с матницы, который был забит в торжественной обстановке в прошлом году. Туг- это символ памяти о солдате, связь его с родной землёй. Краеведы писали солдату письма с добрыми пожеланиями и ждали эту встречу. Кирилл рассказал о себе, о морской пехоте и своей службе в Кронштадте и в Калининградской области. Ребята узнали о его будущих планах и с завистью разглядывали форму. Учитель ОБЖ Королёв Евгений Николаевич поздравил своего воспитанника с возвращением домой и рассказал о важности подготовки к солдатской службе. В адрес мамы – Светланы Петровны, прозвучало много слов благодарности за достойное воспитание сына, защитника Отечества. Все участники музейного урока пожелали Кириллу исполнения своей мечты на гражданке.