• Встреча старшеклассников с очень интересным человеком была направлена - Максимовым Василием Филипповичем, конструктором стратегических ракет.

Сегодня в школьной "Точке роста" состоялась встреча старшеклассников с очень интересным человеком была направлена - Максимовым Василием Филипповичем, конструктором стратегических ракет. Встреча была приурочена к Дню пожилых людей, который будет отмечаться 1 октября, а так же была направлена на профессиональное самоопределение участников программы "Билет в будущее" С первых секунд знакомства участники встречи увидели, что наш герой молод душой, интересный собеседник и очень увлеченный человек. Совсем не скажешь, что ему уже за восемьдесят! Василий Филиппович наш земляк. Родился в деревне Шабалюк, что рядом с Котегуртом. После войны семья переехала в деревню Наговицыно. Простой сельский мальчишка был увлечен учёбой, занимался спортивным ориентированием. С большой теплотой вспоминает учителей физики и математики Дебёсской школы, которых до сих пор считает уникальными. Мечтал стать лётчиком, но судьба сложилась так, что стал конструктором и посвятил свою жизнь разработке стратегических ракет в одном из ведущих российских конструкторских бюро в городе Миасс Челябинской области На одном дыхании школьники слушали о том, как построена работа в конструкторском бюро, об истории разработки российского стратегического ракетного комплекса (ракетная система) шахтного базирования "САРМАТ", в создании которого наш гость принимал непосредственное участие Василий Филиппович был в командировке в Америке. С юмором рассказал, о том, чем отличаются американские конструкторы от наших. В конце встречи Василий Филиппович провел небольшой эксперимент и в общении со школьниками пожелал не бояться мыслить нестандартно, решать задачи , используя оригинальный подход. Встреча продолжилась в школьном музее. Ребята из краеведческого отряда "Хранители истории" совместно с руководителем Максимовой Надеждой Петровной провели экскурсию по залам музея. Наш гость выразил свой восторг уникальностью музейных экспозиций.
    Встреча старшеклассников с очень интересным человеком была направлена - Максимовым Василием Филипповичем, конструктором стратегических ракет..