Пушкинская карта.
    10 ноября 2023, 16:46

Пушкинская карта Благодаря Пушкинской карте старшеклассники могут посещать различные культурные события и мероприятия. ?9 ноября восьмиклассники стали участникам театрализованной выставки "Листая страницы "Капитанской дочки" в Национальном музее Удмуртской Республики . Герои произведения Пётр Гринёв, Маша Миронова, Василиса Егоровна, Емельян Пугачев на протяжении всей выставки вовлекали школьников в события, которые описаны в историческом романе "Капитанская дочка" ?Вся экспозиция следует сюжету романа, начиная с детства главного героя Петруши Гринева и завершается встречей Маши Мироновой с Екатериной II в Царском Селе. На выставке представлены портреты Екатерины II и Емельяна Пугачева, а также костюмы, оружие, мебель и предметы искусства того времени, чтобы помочь посетителям погрузиться в атмосферу исторических событий.
    Международный день музыки.
    01 октября 2023, 18:57

???1 октября отмечается Международный день музыки. Это один из самых молодых праздников вселенского масштаба. ??Музыка - это волшебство! Она способна творить настоящие чудеса. Она - связующая нить между людьми. Музыка может быть как источником энергии, так и успокоительным, но она в любом случае укроет от невзгод и плохого настроения. С днем волшебства! С днем музыки! ?Какую роль играет музыка в жизни наших школьников? Вот, что ответили дети: - Музыка меня успокаивает, заставляет забыть о тревогах. - С музыкой легче жить! -Музыка помогает сделать мир ярче. -Когда слушаешь музыку, обо всём забываешь . -Музыка- это язык общения подростков, стиль и образ жизни. Учитель музыки Афанасьева Любовь Анатольевна провела для своих учеников кинолекторий "Из жизни великих композиторов". Советником по воспитанию Сиговой Е.В. для учеников 8 класса проведено занятие по профориентации "Профессии, связанные с музыкой" и интерактивная игра "Угадай мелодию". Совместными усилиями участники игры распределили роли и организовали команды. Игра получилась очень динамичной и азартной. Ведь в основе игры любимые детские песни, которые вызывают много положительных эмоций.
    #НеделяУдмуртскогоЯзыка #МБОУСюрногуртскаяСОШ.
    04 декабря 2022, 13:37

27 ноября во всем мире отмечают День удмуртского языка. Впервые в праздничном календаре он появился в 2018 году. Эту дату выбрали в связи с тем, что именно 27 ноября приняли закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики». И этот день стал поистине важным праздником для удмуртов, берегущих свой родной язык. К Всероссийскому дню удмуртского языка в нашей школе с 28 ноября по 2 декабря прошла Неделя удмуртского языка. В рамках этой недели прошли различные мероприятия. Важно понимать, что язык это современный инструмент общения мы должны оберегать его и приобщать к его изучению каждого из нас.
    №НеделяПсихологии2022.
    24 ноября 2022, 13:32

#НеделяПсихологии2022Дебесы #МБОУСюрногуртскаяСОШ Традиционно в школе проходит Неделя психологии, которая активизирует учащихся и педагогов на творческие идеи. Все с интересом участвуют в тематических днях, не похожих один на другой. Вот и сегодня учащиеся 1-7 классов представили свои коллажи по теме «Наш КЛАССный коллектив». Развернулась фантазия детей и классных руководителей. И вот результат! ????
    #НеделяИскусств.
    17 ноября 2022, 12:46